
Кризис на Украине и антироссийские санкции могут создать нехватку моряков на международных грузовых и пассажирских линиях. Об этом газета Yomiuri со ссылкой на источники в отрасли.
По данным издания, примерно 10% персонала приходилось на российских моряков, которые работали в международных перевозках, — это более 198 тысяч человек. Больше лишь представителей Филиппин (свыше 252 тысяч человек в отрасли). На Украину же приходилось 4% моряков. Как указывает газета, россияне и украинцы пользовались большим спросом со стороны судоходных компаний в первую очередь из стран ЕС, так как они соглашались на более низкие зарплаты.
Однако сейчас морякам сложно добраться до портов, где они могут поступить на суда, из-за ограничений полётов гражданской авиации. Кроме того, затруднения появились и при выплате зарплат, ведь санкции наложены и на банковские переводы
Комментарии