
Заслуженный юрист России и доктор юридических наук Иван Соловьёв рассказал, что нужно сделать в первую очередь пострадавшим от действий интернет-мошенников. Эксперт подчеркнул, что из-за сложности процесса идентификации киберпреступника случаи обмана в Сети расследовать крайне трудно.
"Сегодня объектом обмана становятся все категории наших
граждан, поскольку преступный умысел реализуется в
интернет-пространстве в онлайн-режиме. Рецепт защиты один: никогда
не спешить с переводом денег и сообщением своей личной информации",
— передаёт слова юриста
Соловьёв уточнил, что при онлайн-общении лучше лишний раз перепроверить, кто является собеседником. Если при покупке товара онлайн деньги уже переведены мошенникам, необходимо сразу же постараться задокументировать все операции — для этого юрист советует сделать скриншоты денежных переводов, записать номера телефонов подозрительных продавцов, а также сфотографировать ссылки на их сайты.
Он отметил, что далее следует незамедлительно обратиться в полицию — сотрудники правоохранительных органов "обязаны принять заявление и провести предусмотренные законом проверочные и разыскные мероприятия". Соловьёв также предположил, что борьба с мошенниками могла бы быть более эффективной, если бы банковские структуры могли оперативно блокировать счета предполагаемых мошенников.
Комментарии