Юрист объяснила, за какие фото в Сети можно нарваться на штраф в 5 млн рублей

Общество

89 Просмотры Откликов

Выкладывая некоторые фотографии на просторы международной паутины можно напороться на штраф в пять миллионов рублей. Как не допустить этого, в беседе с агентством "Прайм" рассказала адвокат Елена Кудерко.

Она напомнила о том, что фотография может остаться в интернете даже после удаления её со своей страницы в соцсети. Поэтому, прежде чем выложить снимок, об этом стоит помнить. Кроме того, нельзя размещать фото без согласия человека, попавшего в кадр. Исключением являются только те случаи, если он попал в объектив случайно и является частью общей композиции.

Есть и особые случаи — фотографии, на которых присутствуют несовершеннолетние. Прежде, чем выложить такой снимок, на руках должно быть письменное согласие от родителей ребёнка. А если фото размещено в общем доступе, то при его использовании необходимо сделать ссылку на источник и правообладателя.

Юрист также подчеркнула, что использовать чужие фото также нельзя, так как на них распространяется действие закона об авторских правах.

"Если описанный порядок не соблюдён, нарушителю на основании статьи 1301 Гражданского кодекса грозит штраф от десяти тысяч до пяти миллионов рублей за факт незаконного использования каждого фото

Размер штрафа определяется по усмотрению суда, исходя из характера нарушения", — заключила Кудерко.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии