Ювелира и светскую даму Дарью Спиридонову приговорили к семи годам колонии за мошенничество

ЖенскийЖурнал

22 Просмотры Откликов

Суд в Москве признал ювелира и светскую даму Дарью Спиридонову виновной по делу о мошенничестве. Ей назначили семь лет колонии и взяли под стражу в зале суда, сообщает телеграм-канал прокуратуры Москвы.

Жертвами Спиридоновой стали 19 человек (первоначально сообщалось о 30), в том числе — модель Ясмина Муратович. Как установило следствие, Спиридонова, которая владела ювелирной компанией Darvol, обещала своим знакомым купить для них драгоценности за их счёт, брала у них деньги для этого, но в итоге никаких украшений клиенты так и не получали. Муратович, например, заказала у Darvol кольцо с бриллиантом в три карата за 4 млн рублей, но в итоге осталась и без денег, и без кольца. Всего Спиридонова присвоила таким образом средства на общую сумму более 200 млн рублей.

Дарья Спиридонова в зале суда
Дарья Спиридонова в зале суда

Спиридонова была известна в светских кругах и дружила с влиятельными людьми, многие из которых были ее клиентами. На ее страницу в соцсетях подписаны Жанна Шамалова, Екатерина Мухина, Мария Фёдорова, Ида Галич и другие. По данными СМИ, у Дарьи было несколько схем мошенничества

Например, она могла завладеть украшениями, предлагая перепродать или отреставрировать их (в первом случае деньги клиенты также не получали), а также продавала дешёвые камни под видом дорогих.
Дарья Спиридонова в зале суда
Дарья Спиридонова в зале суда

После развернувшегося скандала Спиридонова опубликовала видео, в котором объяснила все проблемы большими расходами. Однако позже заявила, что записала ролик под принуждением и в наручниках. Спустя ещё некоторое время Дарья заявила, что не занималась делами лично, а также что её якобы удерживали и избивали некая Анастасия Янбухтина и её муж. В сети тогда решили, что речь идёт о героине Tatler, подруге Марианны Сардаровой и Светланы Захаровой Анастасии Янбухтиной, муж которой является автором книги "Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании".

На время следствия и суда Спиридонову, которая является матерью троих детей, отправили под домашний арест. В своём последнем слове она признала вину, раскаялась в содеянном и заявила, что будет постепенно возвращать деньги потерпевшим.

Дарья Спиридонова
Дарья Спиридонова
Дарья Спиридонова
Дарья Спиридонова

Позже про дело Спиридоновой вышел выпуск ток-шоу Андрея Малахова. Во время передачи выяснилось, что Спиридонова была замужем не два, как она сообщала раньше, а четыре раза. При этом все мужчины Спиридоновой вкладывали в неё много денег, из-за чего в сети её прозвали "королевой аферизма".

Фото: moscowcourts/Telegram
Дарья Спиридонова/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии