
Девелопер Level Group провёл исследование, чтобы выяснить, как родители решают вопрос покупки жилья для детей в зависимости от их гендера. Результаты опроса оказались в распоряжении Life.ru. Выяснилось, что треть родителей (29%) считают, что дети сами должны заработать себе на квартиру вне зависимости от пола.
Почти четверть родителей (23%) охотнее купят стартовую квартиру дочери, чем сыну (23% против 12%). Главным аргументом в этом вопросе выступает гарантия безопасности дочери. Родители считают, что даже если она выйдет замуж, ей все равно будет нужна своя квартира для спокойствия и защиты.
За более традиционную модель «квартиры для сына» выступили всего 12% опрошенных. По их мнению, наличие квартиры сразу создаст условия для крепкой семьи: будет куда привести жену и будущих детей.
Другая часть родителей (36%) считает, что пол не имеет значения и помогать детям нужно одинаково
«Поддержка родителей при покупке квартиры, выступает одним из самых частых сценариев приобретения жилья молодыми людьми. Согласно нашим данным, каждый пятый (20%) покупатель квартиры в ипотеку смог заключить сделку именно из-за помощи родителей с первоначальным взносом. Важно, чтобы этот старт был безопасным не только на словах. Покупка недвижимости для детей, особенно на этапе котлована — это долгосрочная инвестиция. Родители ищут твёрдых гарантий, поэтому мы видим, как растёт внимание к объективным метрикам: кредитным рейтингам, дисциплине строительства и надёжности самого застройщика», — отметили в пресс-службе компании Level Group.
В онлайн-опросе приняли участие более 1200 россиян, проживающих в городах-миллионниках России.
Ранее . Основной причиной стала реформа, которая с февраля вводит принцип «один льготный кредит на одну семью». Ожидание изменений спровоцировало волну досрочных обращений, которая нарастала ещё с декабря 2025 года, когда общий объём ипотечных выдач впервые превысил 800 млрд рублей. В итоге меры, призванные охладить рынок, привели к обратному эффекту.
Комментарии