
Россия потребовала от Франции предоставить полную информацию об обстоятельствах задержания судна Tagor. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По её словам, российское посольство в Париже направило запрос французским властям и принимает меры для защиты российских граждан, входящих в экипаж судна.
Захарова назвала действия французской стороны примером «европейского правового нигилизма» и заявила, что нормы международного морского права допускают досмотр судов в строго ограниченных случаях, однако не предполагают изменения маршрута или сопровождение судна военными силами вне установленных процедур.
Напомним, который, по его словам, следовал из России и находился под международными санкциями; согласно данным VesselFinder, судно ходит под флагом Мадагаскара, а последний заход в порт был в Мурманске в начале мая. Капитаном Позже прокурор
Комментарии