
Министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс за усилившуюся напряжённость вокруг Тайваня следовало бы спрашивать с посла США, а не Китая. Такой совет дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Сама глава британского МИД понять не в состоянии. Объясняю: Китай неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси состоится. Если кого и вызывать в МИД Британии, так это посла США. Ибо действия Пелоси, кроме как провокацией, никто не называет", — Захарова в телеграм-канале.
Ранее Трасс заявила, что Британия призывает КНР в срочном порядке разрешить все разногласия вокруг Тайваня мирными способами и не угрожать применением силы или принуждением. Она распорядилась вызвать посла Китая для объяснений действий Пекина.
Комментарии