
В штурмовом полку Вооружённых сил Украины «Скала» новобранцев подвергали избиениям и содержали в заминированном лагере. Об этом сообщают украинские СМИ. За полгода в подразделении зафиксировали более 20 небоевых смертей.
Журналисты описали случаи жестокого обращения с военнослужащими: избиения, удержание в закрытых помещениях, применение неуставных наказаний. Лагерь для новобранцев заминировали по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах. Распределительный пункт полка бойцы называли «курятник», его охраняли «вертухаи». Там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок.
Один из новобранцев, Александр Семёнов, сбежал в больницу в Кропивницком с травмами: избитая голова, перебитые пальцы, порез на спине и царапины на руках. Родственникам погибших нередко сообщали о смерти постфактум, обстоятельства гибели расходились с документами части
Новобранцев могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям. Среди личного состава отмечали много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе. В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений.
Комментарии