
Мат в России был всегда, и его невозможно полностью запретить. Такую точку зрения в День борьбы с ненормативной лексикой высказал доктор филологических наук Анатолий Баранов.
Учёный опроверг миф о том, что в советское время матерились меньше. По его словам, мат был широко распространён в устной речи, просто не попадал в печать из-за цензуры, как и в дореволюционное время. Ребёнок узнавал эти слова во дворе и в школе — ситуация, актуальная и сегодня. Разница лишь в том, что теперь у мата появилась ещё и интернет-среда.
Баранов считает, что запреты на мат необходимы, ведь именно они создают его особую силу и табуированность. Однако лингвист выделяет опасный «замещающий режим» употребления, когда люди заменяют матом обычные слова из-за неумения выразить мысль.
Мат, как и весь язык, меняется: старые формы и идиомы исчезают, появляются новые. Несмотря на то, что эта лексика — часть языка, изучать её в академической среде крайне сложно
Комментарии