
В России могут обязать иностранные интернет-платформы платить налоги за рекламу у блогеров. С инициативой, которая сформулирована в плане развития отрасли информационных технологий в стране, выступило Минцифры РФ. Об этом сообщают .
Отмечается, что если изменение будет закреплено в федеральном законе, то такие соцсети, как Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Tiktok и другие, должны будут выплачивать в государственную казну НДФЛ за блогеров, которые размещают рекламу на их площадках и зарабатывают на этом. Проект закона предлагается подготовить к середине этого года.
"Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в Интернет", — отметил директор юридической компании "Юрвиста" Андрей Петропольский.
Гонорар за рекламу от иностранных компаний блогеры обычно получают на личный счёт, и налоговая не квалифицирует такой платёж как коммерческий
Комментарии