
В Кемеровской области вынесли приговор троим мужчинам, которые на протяжении нескольких лет обманывали женщин через интернет. Жертвами мошенников стали 98 человек, а общий ущерб превысил 5 млн рублей, ГТРК «Кузбасс».
Как сообщили в региональной прокуратуре, фигуранты, являющиеся родственниками, действовали с 2019 по декабрь 2022 года. Они знакомились с женщинами в сети и входили к ним в доверие.
После длительного общения злоумышленники сообщали, что хотят отправить дорогой подарок, однако затем заявляли о возникших проблемах с доставкой. Под различными предлогами они просили оплатить таможенные сборы, хранение или другие расходы.
Одна из потерпевших рассказала, что познакомилась с мужчиной по имени Николай, который представился жителем Парижа.
«В какой-то момент он пишет мне, что хотел бы мне преподнести подарок, и мне просто нужно его ждать… Потом он говорит, что подарок застрял где-то на границе», — вспоминает Елена Суховольская.
По данным следствия, женщины переводили аферистам суммы от 3,8 тысячи до 640 тысяч рублей. Общий ущерб составил более 5 млн рублей.
Суд назначил обвиняемым наказание в виде условного лишения свободы на сроки от семи до восьми лет. Кроме того, каждому из них назначены штрафы в размере от 2 до 3 млн рублей.
В прокуратуре отметили, что причинённый потерпевшим ущерб был полностью возмещён
* Внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.
Комментарии