
Капсула, содержащая грунт с астероида Бенну, который был собран зондом OSIRIS-REx, приземлилась в США на полигоне в штате Юта. Прямая трансляция с места событий на ютуб-канале NASA.
"Касание, путешествие длиною в миллионы миль официально завершилось!" — сообщили в ведомстве.
Приземление капсулы случилось в 10:52 по местному времени (17:52 мск). В NASA называют завершение миссии ОSIRIS-REx большим днём в истории. По предварительным данным, в капсуле собрано от 60 до 2000 граммов грунта с поверхности небесного тела.
Упавшую капсулу уже отыскали, теперь изучат содержимое. Уже 25 сентября образцы доставят для изучения в Космический центр имени Джонсона в штате Техас. Открытая демонстрация полученных образцов запланирована на октябрь.
Астероид Бенну, который раньше назывался просто 1999 RQ36, открыли в 1999 году. Небесное тело сближается с нашей планетой каждые шесть лет, его орбитальное расстояние от Солнца всего на 18 миллионов километров больше, чем у Земли
Напомним, в рамках миссии по забору пробы грунта с поверхности астероида Бенну, который специалисты относят к категории потенциально опасных: шансы на то, что он в следующем веке может столкнуться с Землёй, оцениваются как 1 к 2700. Аппарат достиг небесного тела, имеющего в диаметре примерно 500 метров, в конце 2018 года, осуществил съёмку его поверхности и провёл другие исследования. А . После сброса грунта зонд продолжил полёт. Ожидается, что в 2029 году он достигнет околоземного астероида 99942 Апофис и исследует его так же, как и Бенну, но без забора образцов.
Комментарии