
Россияне нечасто содержат и разводят собак, которых Госдума
включила в список потенциально опасных пород. Более того, в стране
не было инцидентов с нападением таких собак на людей. Об этом
"Если мы говорим о том списке, который сейчас принят, то там нет тех пород, которые вообще в Российской Федерации есть, содержатся и разводятся. Эти собаки вообще не замечены в том, чтобы они кого-то кусали в России", — объяснила Олеся.
Идея лицензировать животных хорошая, но недостаточно продумана, уточнила Борисенко. По её мнению, заводчикам необходим кинологический минимум — людей должны обучать по разработанному регламенту квалифицированные специалисты.
Кроме того, Олеся считает, что владельцам животных необходимо в обязательном порядке регистрировать своих собак, причём это должно происходить на всероссийском уровне. Это позволит отличать обычных собаководов от владельцев питомников и приютов.
Инициатива направлена в благое русло, но перед её реализацией обязательно должна быть полностью продумана вся структура системы учёта и законодательная база, добавила зоозащитница.
Комментарии