Адвокат Михальчик: СК посмертно предъявил обвинения Максиму Тесаку Марцинкевичу

Общество

397 Просмотры Откликов

Следственный комитет РФ посмертно предъявил обвинение в убийствах националисту Максиму Марцинкевичу, более известному как Тесак. Об этом рассказал Лайфу адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца обвиняемого Сергея.

"Когда он (Тесак. — Прим. Лайфа) находился в Красноярске, он написал около 12 явок с повинной, что якобы он совершил эти преступления. И, соответственно, по этим делам в Москве возбудили уголовные дела. Сегодня (2 декабря. — Прим

Лайфа) нас с его отцом вызвали в СК и сказали отцу, что ваш сын Максим Марцинкевич считается виновным в совершении четырёх убийств по основании этих явок, так как не все они там получили подтверждение", — сказал юрист.

По словам Михальчика, отцу Тесака предложили два варианта: написать заявление, что он не возражает против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, или отказаться писать такое заявление. Во втором случае СК направит дело в суд, где Марцинкевича будут судить посмертно.

"Сергей Евгеньевич, отец Максима, сказал, что он верит в невиновность сына, что он совершил самооговор под пытками и он отказывается соглашаться с прекращением (уголовных дел. — Прим. Лайфа). Сейчас следствие заканчивается, дело будет направлено в суд и, возможно, будет рассматриваться судом присяжных", — подчеркнул адвокат.

Напомним, в декабре 2020 года в Москве, Сочи и Тюмени были задержаны шестеро предполагаемых соучастников Марцинкевича, причастных к серии совершённых в начале 2000-х годов убийств: Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семён Токмаков. Им предъявлены обвинения в совершении убийств двух и более лиц организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды. Все задержанные стали обвиняемыми на основании показаний Марцинкевича, которые он дал в колонии в Красноярском крае. Сам Тесак до своей смерти оставался свидетелем по данному делу, сейчас же он стал обвиняемым.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии