Американские военнослужащие применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые собрались у Посольства США в Багдаде. По данным телеканала , охрана дипмиссии приняла эти меры после попытки протестующих поджечь крышу здания.
The scene at the U.S embassy in Baghdad now is less chaotic; no clashes. Hundreds are still gathered, tents are pitched, militia flags all over. The embassy walls have scorch marks from yesterday. U.S. military posted on the roof. They fired tear gas earlier after rocks thrown
— Ahmed Aboulenein (@aaboulenein)
Несмотря на применение газа, десятки демонстрантов остаются у ворот американской дипмиссии. Они выкрикивают антиамериканские лозунги и бросают в здание камни.
Напомним, 31 декабря сотни демонстрантов после похорон жертв ударов США по иракскому ополчению американскогопосольства в Багдаде. Местные СМИ заявили, что посол отбыл в неизвестном направлении. Трамп обвинил Иран в этом нападении. Пентагон в Ирак для защиты сотрудников дипмиссии морских пехотинцев.
Алёна Темирчиева
Комментарии