Банки попросили отложить выпуск новых банкнот

Общество

133 Просмотры Откликов

Ассоциация банков России призвала Центробанк РФ отложить ввод в стране новых банкнот, объясняя это проблемами с поставкой зарубежного оборудования. Вернуться к этому вопросу в АБР предлагают, когда импорт необходимой электроники возобновится.

"Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования", — приводит РИА "Новости" цитату из обращения банков.

По данным АБР, в российском парке банкоматов более 60% оборудования — от компаний Diebold Nixdorf и NCR, которые временно отказались сотрудничать с РФ. Кассовая техника же на 100% является импортной. Банки опасаются, что из-за этого они не смогут изменить шаблоны для распознавания новых купюр.

Выпуск новых банкнот был запланирован на 2022–2025 годы. Предполагалось, что в этом году выйдут в оборот 100 рублей, в 2023 году — 1000 и 5000 рублей, затем 500 рублей, а в 2025-м —10 и 50 рублей.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии