
Белорусский комик Слава Комиссаренко, лишённый российского гражданства, пожаловался, что на деле европейская демократия оказалась не такой, какой он себе её представлял. Высокопоставленные европейские чиновники призывали жителей стран, чьих президентов обвиняли в «диктатуре», выступать против политического режима, но не получил в Европе за это «вознаграждения».
«Я как выступил... Меня обложили уголовками, я невъездной, я на сайте ФСБ, угроза безопасности», — рассказал Комиссаренко на YouTube, напомнив о приговоре за шутки про президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Теперь в Европе беглый комик столкнулся с бюрократией и равнодушием: при оформлении документов требуют справку об отсутствии судимости, которой у него нет. Сейчас у стендапера остался только белорусский паспорт, срок действия которого истекает через два года.
Комментарии