
Совсем недавно в Московской области были замечены необычные пауки-осы – яркой жёлто-чёрной окраски, с длинными лапами. Многие дачники встревожились: ядовиты ли эти новые соседи и чем опасен их укус?
Биолог Роман Хряпин в беседе с предупредил, что таких пауков лучше не трогать. Серьёзной опасности они не представляют, но неприятные ощущения при конфронтации – весьма возможны.
По словам биолога, паук обычно висит в паутине и никого не трогает. Когда он чувствует приближение человека или другого крупного существа – начинает бешено двигаться (чтобы сбить «фокус» недоброжелателя) или просто падает вниз. И если настойчиво пытаться достать его из травы, он, скорее всего, укусит, причем мощности его хелицер достаточно, чтобы прокусить кожу.
«Будет боль держаться, покраснение, припухлость довольно резкая и сильная. Через несколько дней пройдет все без следа
— предупредил Роман Хряпин.
Одним словом, пауки-осы мирно могут сосуществовать рядом с нами. Ни одного летального случая после их укусов не зафиксировано. Но людям, страдающим серьёзной формой аллергии, всё-таки лучше не искушать судьбу.

Комментарии