
Ответственность за массовую гибель европейцев во время аномальной жары лежит на руководстве стран Евросоюза. Такое заявление сделал академик РАН Геннадий Онищенко.
По его словам, ослепляющая ненависть к России вынудила Брюссель ввести груду санкций, которые бумерангом ударили по собственному населению. Самым ярким примером стал подрыв «Северного потока», произведённый с молчаливого согласия западных столиц. Отказ от дешёвого трубопроводного газа напрямую сказался на выработке электроэнергии, что в условиях пекла обернулось катастрофой.
В эфире Онищенко отметил и провал системы здравоохранения. Медицинская помощь в Европе преимущественно частная, а редкие государственные и благотворительные клиники доступны далеко не всем. Лечение стоит огромных денег, которых у людей сейчас попросту нет — многие лишились работы и не в состоянии оплатить даже элементарную помощь. В итоге, по его мнению, европейцы становятся жертвами решений собственных правительств.
Комментарии