Школа с пропагандой ЛГБТ
Этим летом закрылась

Англо-американская школа* в Покровском-Стрешнево больше не работает
Впрочем, в Москве без проблем продолжают работу две другие англосаксонские школы, которыми владеют и управляют иностранцы. Эти учебные заведения отвечают многим признакам иноагентов.
Международная школа Москвы
Международную школу Москвы (ISM) по непонятным причинам никогда
не включают в рейтинги самых элитных. Сведений о ней до
удивительного мало, хотя функционирует она давно, с 2007 года. Меж
тем это учебное заведение — едва ли не самое дорогое в России:
плата за ближайший учебный год составит
У ISM два кампуса. Московский смахивает на ультрасовременное спортивное сооружение и находится на берегу Гребного канала в парке "Крылатские холмы". Подмосковный напоминает волшебный "Хогвартс" и располагается в красногорском посёлке премиум-класса Росинка, где живут экспаты.
Учредителями Международной школы Москвы числятся офшорная компания "БСГ менеджмент лимитед" с Виргинских островов и фирма "Форест рич инвестмент лимитед" из Гонконга. Диплом, выданный ISM, резко увеличивает шансы на поступление в лучшие университеты Запада. Преподавание ведётся на английском. Учителя преимущественно из США, Англии, Австралии, Новой Зеландии и Канады — недружественных нам государств. На сайте школы на видном месте размещён отчёт об успешно пройденной выездной проверке, осуществлённой аккредитованным Департаментом образования Великобритании Управлением надзора и контроля в сфере образования частных школ, реализующих образовательные программы на английском языке за пределами Соединённого Королевства.
ISM входит в большую сеть учебных заведений Nord Anglia Education. Это организация со штаб-квартирой в Лондоне. Существует с 1972 года и с тех пор открыла свыше 70 школ в 30 странах — от Филиппин и Сингапура до Катара и Мексики.

Международная школа Москвы регулярно проверяется выездной
инспекцией Департамента образования Великобритании. Фото ©
От британской короны за московской Международной школой
надзирает англичанин Пол Кич. О нём мало что известно. Ранее он
развивал филиалы в Индонезии и Египте. Зимой этого года Mini
Cooper, где ехал Пол Кич (неизвестно, был ли он сам за рулём),
выехал на встречку и спровоцировал серьёзную
Его правая рука, Мария Ежова, является формальным гендиректором всех связанных с ISM юрлиц: НОЧУ "Международная школа", НОЧУ БСО "Международная школа" и ООО "Международная школа". Их суммарная выручка "грязными" составила в прошлом году колоссальные 1,7 миллиарда рублей, при этом чистой прибыли не оказалось вовсе, лишь убытки на минус 40 миллионов рублей. К столь странной бухгалтерии могут возникнуть вопросы у Федеральной налоговой службы России. Согласно Налоговому кодексу, все НКО признаются плательщиками налога на прибыль, а в случае ISM прибыли просто нет.

Директор Пол Кич и главный администратор школы Мария Ежова. Фото
©
Ещё Мария Ежова контролирует предприятие "БСФ сервис" — торговая фирма с оборотом в 20 млн рублей занимается поставками и перепродажей школьной одежды премиум-класса. Один коплект обойдётся родителям в 36 тысяч рублей.
Ежова начинала карьеру менеджером в транснациональном консорциуме по строительству люксовых яхт Timmermans yachts. Судя по соцсетям, сейчас она живёт в Торонто.
Из светской прессы
"Московская школа "Брукс"
Школа Brookes настолько крутая, что по её коридорам можно виртуально прогуляться в картах "Яндекса". Её кампус располагается на поросшем зеленью берегу Яузы. Снаружи футуристичное здание. Внутри — стильно, стерильно. При входе — шатёр ресепшена. Налево спортзал, где не стыдно сыграть матч NBA. Справа кофейня, на снимках её витрин видны цены: 180 рублей — латте, 110 рублей — 0,33 минералки Perrier.
Стоимость обучения в Brookes на учебный год 2023/2024 превышает
Ресепшен школы Brookes
"Московская школа "Брукс" распахнула двери в 2018 году. Её
основатели — англичанин Дэвид Питер Роуз, канадцы Грэм Браун и
Сальвадор Хименес. Она часть международной сети Brookes Education
Group с
Странно, что в Москве англосаксонский островок вырос посреди спального района Свиблово. Местные жители были недовольны.
— Когда возводили новый жилой комплекс, обещали построить обычную школу, их очень не хватает в Свиблове, но появилось вот это заведение. Стоимость обучения не потянет никто из местных, в том числе новосёлы из новостройки, — сокрушается местный житель Александр Смолкин.
Директором "Московской школы "Брукс" трудится британский поданный Джайлс Кинг — человек непубличный, ни разу не попадавший ни в какие скандалы. Дела он ведёт странно: согласно базе СПАРК, школа долгое время работала в глубокий убыток — минус полмиллиарда рублей в 2019–2021 годах. Копеечная прибыль была зафиксирована лишь в прошлом году — всего три миллиона рублей. Судя по доступной отчётности, творится что-то неладное и с чистыми активами организации — минус 0,9 млрд рублей по итогам 2022 года.
В публичном доступе нет информации, чьи дети учатся в школе "Брукс". Однако с помощью соцсетей Лайф нашёл несколько воспитанников. Например, возможного родственника российского олигарха Дмитрия Рыболовлева.
* Признана иноагентом.
Нужны ли в России школы, где учат по западным стандартам?
Комментариев: 1
Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии