Диакон раскрыл, как Православная церковь относится к кремации

Общество

133 Просмотры Откликов

Нормой погребения в православной традиции считается захоронение в земле. А как Церковь относится к кремации? Об этом Life.ru рассказал руководитель пресс-службы Кузбасской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Апостол Павел, обращаясь к коринфянам, пишет: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога" (1 Кор. 6:19). Это стимулирует христиан и при жизни чтить тело, и отдавать соответствующее почтение уже после смерти.

Вячеслав Ланский

Руководитель пресс-службы Кузбасской епархии, диакон

Апостол Павел, обращаясь к коринфянам, пишет: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога" (1 Кор. 6:19). Это стимулирует христиан и при жизни чтить тело, и отдавать соответствующее почтение уже после смерти.
Апостол Павел, обращаясь к коринфянам, пишет: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога" (1 Кор. 6:19)<div class=
Это стимулирует христиан и при жизни чтить тело, и отдавать соответствующее почтение уже после смерти." index="5730160" storage="FILE_STORAGE_RT_S3" posts="" _id="6644d0f6c02ef100127307d0" name="1602593067924.1497.webp" mimetype="image/webp" height="1173" hash="65c1eecd3b20dab549a990c02a41e35281a0a0b1" createdat="2024-05-15T15:12:54.291Z" updatedat="2024-05-15T15:12:54.291Z" ratio="1/1" src="https://static.life.ru/ip/unsafe/rs:fit:300:/q:95/sh:0.5/czM6Ly9saWZlLXN0YXRpYy9wdWJsaWNhdGlvbnMvMjAyNC81LzE1LzE2MDI1OTMwNjc5MjQuMTQ5Ny53ZWJw" loading="lazy" class="styles_element__ggnUE"/>

Он подчеркнул, что в своих ожиданиях всеобщего воскрешения православные сохраняют учение Церкви и о воскрешении тел усопших. Также продолжают существовать традиции почитания святых через молитву у их мощей. А вот традиция кремации более характерна для восточных религиозных культов. Сегодня же этот способ зачастую обусловлен соображениями экономического характера.

"Жизненные и посмертные ситуации бывают разными, мы все прекрасно понимаем, что загробная участь слабо связана с образом погребения. Однако Церковь стремится к естественности природного закона и в отношении человека: "Земля еси, и в землю отыдеши" (Быт. 3:19)", добавил диакон.

При этом Ланский подчеркнул, что у Церкви нет как таковых санкций за кремацию. Разве что могила на кладбище позволит дольше сохранить память об усопшем, а значит, и сделать непрерывной молитву и родных, и Церкви.

А ранее священник призвал христиан не бояться конца света. По его словам, те, кто усматривает в нынешних неспокойных временах исключительно признаки надвигающегося конца, рискуют лишиться здравомыслия христианского мировоззрения.

Авторы

Комментариев: 0
avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии