«Мама, я боюсь, что ты умрешь»: Лерчек раскрыла детали разговора с детьми о раке

Звезды

37 Просмотры Откликов

Валерия Чекалина
Фото: кадр видео

Валерия Чекалина, известная как Лерчек, впервые откровенно рассказала о том, как объявила своим детям страшный диагноз. Сегодня блогерша сражается с раком желудка на последней, четвертой стадии. В свежем интервью она призналась: злокачественная опухоль все еще в ее теле, но звезда не сдается и продолжает курс терапии, свято веря в свое исцеление.

Ради чего бороться? У нее четверо маленьких наследников: десятилетним двойняшкам Алисе и Богдану, четырехлетнему Льву и крошечному Даниэлю, которого Валерия родила от хореографа Луиса Сквиччиарини. При этом отец старших ребят, Артем Чекалин, сейчас отбывает срок. Ситуация в семье — далеко не сахар.

Валерия не стала замалчивать правду о своем состоянии. Дети знают о болезни, и все они вместе ходят к семейному психологу. На одном из таких занятий произошел прорыв: Лерчек и ее дочь Алиса разрыдались, столкнувшись лицом к лицу со своими страхами.

«Мы решили ничего не придумывать и открыто разговаривали на эту тему

У ребят было очень большое количество вопросов, и мы все очень откровенно им рассказывали. Говорили детям: "Да, мама болеет, у мамы рак, но она лечится"»,  

— поделилась блогер.

Она вспоминает тот щемящий момент на сессии с психологом, когда они рисовали свои тревоги: «Так вот Алиса нарисовала девочку, которая плачет. И вот это то, как она переживает мою болезнь. Она мне сказала: "Я боюсь, что ты умрешь, мам". И я впервые в жизни поняла, что боюсь, но не своей болезни, а то, как воспримут это мои дети. Мы с ней плакали вместе, обнялись и это был очень трогательный момент. Мне кажется, что после этого и Алиса стала себя лучше чувствовать».

Онкология кардинально перекроила ее жизнь. Сейчас Валерия намеренно жертвует работой ради семьи, стараясь быть рядом с родными каждую свободную минуту. Оглядываясь назад, она жалеет, что раньше бесконечно пропадала в делах.

«Раньше из-за работы я была постоянно, как вот белка в колесе. Рано уходила из дома и поздно приходила. Воспитание детей было в основном на бабушке. Сейчас я с детьми больше времени провожу и этому очень рада. Всех денег мира все равно не заработаешь. Надо зарабатывать так, чтобы хватало на жизнь, вкусную еду и на отдых», — рассуждает многодетная мама.

И ее усилия дают первые плоды. Врачи фиксируют положительную динамику: зрение улучшилось, а метастазы из легких ушли. Валерия рассказала о невероятном прогрессе: «В коре головного мозга снизился отек. Если до этого мой глаз видел на 20%, то потом стал видеть на 40%. То есть когда я смирилась с тем, что буду так видеть, что ничего страшного в этом нет, то начались улучшения. Сейчас у меня есть небольшое выпадение, как это называют врачи. Вот если раньше пятна были черные, то теперь они серые. И сейчас если я закрою свой левый глаз, то нормально смогу ходить».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии