Дольщикам облегчат долю? 27.09.2017

Телевидение

646 Просмотры Откликов

Главная проблема долевого строительства все та же: если застройщик банкротится, долгострой затягивается на годы и возместить убытки дольщик не может. Приходится просто ждать.
Изменит ситуацию новый закон, который вступит в силу летом 2018. Появится Фонд защиты прав дольщиков, в который застройщик обязан вносить 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Своего рода страховка от банкротства и махинаций. «Сама идея фонда - это агентство страхования вкладов для жилья», - объясняет юрист Ксения Степанова.
Но будут ограничения. Страхуются только 120 квадратных метров. Если квартира больше или вы купили их три, деньги вернут только за 120 метров по рыночной стоимости на день подписания договора.
Но если дольщик все же захочет дождаться завершения строительства и забрать ключи, все должно быть быстрее. Застройщик обанкротился - фонд обязан его заменить.
«Если этот фонд будет работать, дольщики получат возможность достраивать жилье с помощью привлеченных компаний, которые будет выбирать фонд», - объясняет Ксения Степанова.
Чаще всего банкротами становятся мелкие строительные компании. Но новые ограничения вынудят их уйти с рынка долевого жилья, останутся только гиганты. Теперь чтобы строить у компании должны быть на счету свои деньги в размере 10% от стоимости объекта. Опыт в строительстве не меньше трех лет. И возводить можно только один дом или комплекс. Достроишь, получишь разрешение на следующий объект. Но тогда велика вероятность, что строиться будет меньше домов и цены на квартиры вырастут.
И еще. Все эти нововведения касаются только тех, кто будет заключать договор долевого строительства после вступления закона в силу. А это произойдет летом 2018 года. С проблемами тех, кто на данный момент считается обманутыми дольщиками, придется разбираться местным органам власти в том же режиме, как это делается сейчас. Значит, с долгостроями нам еще жить и жить.

Как Вы оцените?

3.4

  • Оценка 3.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(5)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 5

Комментарии