Петербургский дворник Пётр Романовский совмещает работу по уборке улиц с профессиональной художественной деятельностью, создавая картины в своей дворницкой-мастерской. Об этом сообщает , отмечая, что член Союза художников России использует традиционные инструменты дворника — мётлы из берёзовых веток и пластика, сознательно отказываясь от шумной современной техники.
Художник, имеющий нарушения слуха с детства, создаёт пейзажи с изображением архитектурных достопримечательностей Петербурга, а также портреты и натюрморты. Романовский — выпускник Академии художеств, ранее преподававший живопись в Китае и работавший над мозаичными проектами для метро.
Он рассматривает профессию дворника как особое искусство, позволяющее видеть красоту в обыденных вещах. А его коллеги поддерживают творческие начинания, превратившие дворницкую в импровизированную художественную галерею. Сам художник уверен, что «важно видеть красоту даже в самых обычных вещах».
Комментарии