
В России при институтах могут появиться студенческие спортклубы не "для галочки", а со всеми необходимыми условиями и оборудованием для занятий. "Единая Россия" внесла в Госдуму соответствующий законопроект, ранее президент РФ Владимир Путин поручил создать такие клубы к 2024 году.
"Сейчас такой клуб можно создать "формально", без выделения ставок и финансирования, чем некоторые руководители, конечно, пользуются. Если наша инициатива будет поддержана, этот изъян в законодательстве будет устранён. Студенты будут иметь достойные условия для своего развития, спортклубов "для галочки" больше не будет", — сказал председатель Комитета ГД РФ по молодёжной политике, руководитель платформы "Добро.рф" Артём Метелёв.
Основные изменения коснутся организационно-правовых форм таких учреждений, пояснил он. Сейчас закон предусматривает возможность создания спортклубов как в виде общественных объединений, так и в виде структурных подразделений образовательных организаций. При этом второй вид клубов имеет гораздо более широкие возможности для кадрового, финансового и материально-технического обеспечения своей работы. Поэтому создаваться будут именно они.
Также, согласно поправкам, следует максимально привлекать студентов к участию в решении данных вопросов и управлению в клубах
Комментарии