Екатерина Шульман*
Политолог Екатерина Шульман* дала интервью русской службе BBC (заблокирована в России) и высказалась о ситуации в стране, признании ее и борьбе с тревожностью.
Эта плашка раздражает, это очень надоедливо. Это очень оскорбительно. Я кандидат политических наук, с 2013 года преподаю в Высшей школе, я книги пишу, мать троих детей. Какого черта я иноагент, с чего вдруг? И главное, почему я должна это сама о себе декларировать, эту очевидно нелепую фразу? Но если бы я одна такая была, то я переживала бы, — заявила она, отметив, что трудно вспомнить публичное лицо, которого нет в списках иноагентов.
Шульман* рассказала и о проблемах проживания за границей в настоящее время.
Все это беда и горе. Никакого другого определения происходящему дать невозможно. Как бы ни было обставлено то место, в котором вы находитесь, если вы попали туда недобровольно и не можете его покинуть, — это тюрьма. Конечно, отъезд не по своему желанию — это очень большое несчастье.
Она отметила, что в нынешней ситуации женщины оказались сильнее, чем мужчины.
Женщины могут быть в меньшей степени встроены в силовые иерархии, которые требуют подчинения и не позволяют возражать
Шульман* также ответила на вопрос о том, на ком лежит
ответственность за происходящее на территории
Украины:
Чем больше ресурс, тем больше ответственности. В
насилии виноват насильник, в преступлении виноват преступник, в
отдаче преступного приказа виноват начальник, который его
отдавал. Что касается частичной мобилизации, то, по мнению
политолога, особенной реакции общества на мобилизацию пока
нет:
Идут люди, мобилизуются, спрашивают, где лучше купить бронежилет, за свой счет экипируются неизвестно куда. Садятся в автобусы и едут, напиваются, как положено.
Шульман* порассуждала и о том, как она справляется с тревогой, и ответила, что действенного совета у нее нет:
Если вы размышляете о том, что лучше вам не дожить до худшего, а прекратить все прямо сейчас, — обратитесь к врачу. Не шутите с этими размышлениями, они очень легко конвертируются в поведение.
Ядерный взрыв — не мой любимый страх. Мне трудно воспринимать мир как такое угрожающее место, несмотря на все, что происходит. Я по поводу России все убиваюсь — это да. А атомная бомба не снится мне в кошмарных снах. Все самое плохое уже произошло. Мы лишились дома, мы лишились своего поля деятельности.
В апреле этого года Екатерина Шульман* заявила об отъезде
в Германию. Также страну после начала военной спецоперации покинули
многие известные деятели культуры.
*Признана в РФ иноагентом
Комментарии