
Преподаватель Российской академии народного хозяйства и
госслужбы при Президенте РФ, экономист Владислав Гинько в беседе с
Лайфом рассказал о причинах рекордного роста цены газа в Европе,
которая
"Сейчас объём меньше 62%. Это та величина наполнения хранилищ газа в Европе, которая должна быть на середину января обычно. Сейчас 21 декабря и уже настолько низкий уровень. Это безответственность", — заявил Гинько.
Эксперт отметил, что политики пытались убедить закупающих природный газ из России в том, чтобы перейти на краткосрочные контракты, хотя всегда большинство объёмов поставлялось по долгосрочным
"Первое — США вышли на абсолютный рекорд по экспорту американского сжиженного природного газа, в том числе он идёт из Европы. Сколько много в объёмах, как сейчас, сжиженного газа США никогда не экспортировали. Второе — администрация президента США очень сильно давит на регулятора Германии, чтобы те притормаживали на получение всех необходимых разрешений для запуска "Северного потока – 2", — пояснил экономист.
Он считает, что выход из этой ситуации довольно простой. Гинько призвал запускать "Северный поток – 2" и заключать с Россией долгосрочные контракты, вследствие чего цена упадёт в разы. Эксперт также отметил, что какая бы критика ни звучала в наш адрес, никто не может упрекнуть Россию в нарушении своих обязательств.
Комментарии