
Группа "Газпром" прекратила своё участие в дочерней германской компании Gazprom Germania "не без содействия немецкой стороны", заявила в беседе с экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль. Компания была передана федеральному сетевому агентству страны.
По её словам, "ещё один аспект происходящего затрагивает нефтеперерабатывающие комплексы "Роснефти". В пример дипломат привела перерабатывающий комплекс в городе Шведт, который обеспечивает всю северную часть Германии дизелем. Экс-министр добавила, что самолёты в аэропортах Берлина заправляют топливом с этого комплекса.
"Национализация стала бы ultima ratio — крайней мерой. Русская сторона уже отреагировала на подобные заявления и сообщила о возможности зеркальных мер", — сказала Кнайсль.
Энергетическая безопасность, по её словам, остаётся основным вопросом. Дипломат отметила, что совсем недавно "мы обсуждали экологию, защиту окружающей среды, уменьшение углеродного следа и тому подобное", а сейчас главной темой стало "обеспечение домов и производств электричеством по доступным ценам".
Комментарии