Эксперт Бондарь раскрыл, как сэкономить на свете и воде на даче — помогут несколько простых приемов

ЖенскийЖурнал

39 Просмотры Откликов

Фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress.ru

Совсем скоро начнется дачный сезон с его неизбежными расходами, в том числе на оплату коммунальных услуг. О способах экономии света и воды, рассказал «Москве 24» эксперт ЖКХ Дмитрий Бондарь.

По словам эксперта, на даче тоже можно и даже нужно установить приборы учета ресурсов, в том числе счетчики на воду.

«Без них расчет идет по нормативам, а это почти всегда дороже. Кроме того, можно собирать дождевую воду для полива», 

— поделился специалист.

Бондарь отметил, что использовать меньший объем воды позволяет капельный полив. Экономия составляет 50%, по сравнению с поливом грядок из шланга. Сэкономить на освещении дома и участка можно за счет энергосберегающих ламп

Кроме того, Бондарь призвал выдергивать все электроприборы из розеток, так как даже в спящем режиме техника «накручивает» счетчик.  

Пенсионерам можно подсчитать и проверить, не полагается ли им субсидия от государства на оплату коммуналки. Финансовая помощь доступна, если расходы на свет, воду и другие ресурсы составляют более 22% от дохода.

Ранее эксперт Краснолуцкая рассказала, что делать с розами, черенки которых почернели после зимы. На самом деле растения можно спасти. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии