
Внимание президента Владимира Путина к вопросам местной власти — это продолжение комплексной стратегии по реформе госуправления. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ на тему "Муниципальная политика России: практики, бренды, идентичность".
По словам генерального директора АНО "Институт региональных проблем Натальи Линдигрин", повышение эффективности местной политики стало одним из трендов госуправления при Владимире Путине. Президент включил представителей органов МСУ в состав Госсовета, а значит, сделал представителей местного самоуправления полноправными участниками формирования государственной политики, отметила она.
Муниципальная политика в России продолжительное время привлекала к себе существенно меньше внимания, чем федеральная и региональная. Но сейчас, как отмечают эксперты, всё меняется, и связано это с реализацией президентской стратегии развития: жизнь в малые города вернулась, граждане стали активнее участвовать в управлении. Одним из примеров стал проект "Формирование комфортной городской среды", о котором участникам круглого стола рассказала замдиректора департамента стратегических проектов Минстроя Юлия Талалайкина.
Ещё один проект, который позволяет жителям самим непосредственно участвовать в развитии населённых пунктов, — инициативное бюджетирование. По словам председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрея Максимова, граждане реально включились в самостоятельное решение проблем, с которыми они сталкиваются, вопросов развития территории.
"Инициативное бюджетирование стало мощным механизмом для движения вперёд. Сейчас через него распределяется 45 миллиардов рублей, количество проектов перевалило за 30 тысяч
Фокус на муниципальную политику является закономерным этапом президентской стратегии. Об этом говорят и многие другие крупнейшие проекты, которые инициировал глава государства. По словам руководителя департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислицыной, национальные проекты стали уникальным инструментом для развития территорий, а их результаты фигурируют в изменении общественного сознания.
Среди других президентских инициатив, которые реализуются на местах и значительно повышают качество жизни наших граждан, эксперты назвали:
"Меняется сам подход к организации системы местного самоуправления, а вместе с ним — степень благополучия конкретных территорий. Изменения в муниципалитетах становятся возможными благодаря выстроенной системе инструментов развития", — резюмировала руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.
Комментарии