
Некоторые страны Евросоюза рассматривают возможность создать в Руанде и Узбекистане специальные центры для мигрантов, которым отказали в убежище. Об этом Politico со ссылкой на источники.
Инициативу поддерживают Австрия, Греция, Германия, Дания и Нидерланды. Премьер-министр Греции заявил, что ЕС планирует заключить первые соглашения о создании таких центров в 2026 году, чтобы они заработали в 2027-м.
Однако пока точных стран для размещения центров не выбрали. Дипломаты обсуждали также Уганду, но Египет и Ливию исключили — они слишком близко к Европе. Создавать «центры возвращения» будут сами страны, а не руководство ЕС.
Против идеи выступают Франция и Испания. А представитель ООН по делам беженцев заявила, что ЕС «становится жертвой популистской риторики» и поддаётся ложным представлениям о мигрантах.
Недавно 19 стран Евросоюза выступили с неожиданной инициативой, которая озадачила власти Франции. Организаторами этой акции стали Дания и Италия
Комментарии