
Депозитарий Euroclear получил 5 миллиардов евро процентного дохода от замороженных российских активов за 2025 год. Согласно годовому финансовому отчёту, эта сумма на 26% ниже показателя предыдущего года, что объясняется общим снижением процентных ставок на рынке.
Из этой суммы значительная часть будет направлена на поддержку Украины. В европейский фонд для этих целей планируется перечислить 3,343 миллиарда евро. Еврокомиссия выплатила первый транш в размере 1,6 млрд в июле, второй платёж объёмом около 1,4 млрд ожидается в начале 2026 года. Кроме того, с данных доходов были уплачены налоги на общую сумму 1,148 млрд.
В то же время санкционное противостояние привело к прямым затратам и убыткам для самого Euroclear. Прямые расходы составили 113 миллионов евро, а потери от санкций и ответных мер России — 34 млн. С учётом созданного резерва в размере 342 млн на покрытие будущих рисков, совокупные издержки депозитария из-за антироссийских ограничений достигли 455 млн.
По состоянию на конец 2025 года общий баланс активов под управлением Euroclear Bank составляет 222 млрд, из которых 195 млрд (около 88%) — это замороженные российские активы, подпадающие под санкции.
Комментарии