
Европейские партнёры планируют завершить согласование гарантий безопасности для Украины в январе 2026 года. Президент Франции Эмманюэль Макрон настаивает, чтобы страны «коалиции желающих» в следующем месяце завершили проработку деталей поддержки Украины после прекращения огня. Об этом представитель Елисейского дворца изданию Euractiv.
«Украинцы, европейцы и американцы согласны, и мы считаем, что теперь очередь за Россией — дать чёткий ответ», — добавил источник.
По его словам, в рамках гарантий стороны согласуют конкретные процедуры и порядок действий. Это даст Киеву «чёткое» понимание, как будет выглядеть долгосрочная поддержка.
«Десятки стран во главе с Францией и Великобританией несколько месяцев работали над гарантиями безопасности, включающими развёртывание западных войск на Украине, финансовую помощь, поставки оружия и многое другое. <...> Некоторые гарантии, особенно предоставляемые США, всё ещё обсуждаются», — говорится в публикации.
Комментарии