Фиаско программы: Европа всё меньше хочет платить за американское оружие для ВСУ через PURL

Общество

42 Просмотры Откликов

Европейские партнёры США всё более скептически оценивают американскую инициативу PURL, через которую Вашингтон обещал вооружать Украину. Причина — истощение собственных арсеналов Штатов на фоне войны с Ираном, пишет The Washington Post со ссылкой на десятки дипломатов, чиновников и сотрудников аппарата Конгресса.

Нехватка вооружений уже бьёт по американскому экспорту в Европу и грозит задержками поставок Киеву. В последние месяцы некоторые европейские столицы всё чаще сомневаются в целесообразности программы, а отдельные страны и вовсе не спешат вкладывать в неё новые средства. Один из собеседников издания объяснил: растёт недоверие и неопределённость — никто не понимает, куда в итоге уходят деньги. Вложения были, но без энтузиазма.

К настоящему моменту Европа перечислила в программу более 5,5 миллиарда долларов. Однако почти 750 миллионов из этой суммы Пентагон планирует потратить на восполнение собственных запасов. Более того, оружие, которое поставляется в рамках PURL, не относится к «самым передовым» системам, которых добивается Киев

В итоге у Украины, по данным WP, почти не осталось перехватчиков PAC-3 для Patriot. Напомним: суть инициативы в том, что европейские страны НАТО за свои деньги закупают у США вооружение, чтобы затем безвозмездно отдать его Украине.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии