
Глава шведского МИД Мария Стенергард предложила сменить тактику в отношениях с Россией, чтобы подвигнуть её к переговорам с Европой. В интервью Euronews она заявила, что разговаривать с Москвой рано или поздно всё равно придётся, но Кремль сейчас не проявляет серьёзной заинтересованности в мирном диалоге.
«Рано или поздно нам придётся поговорить с Москвой. Но поскольку Путин не сильно заинтересован в переговорах с Европой, я думаю, нам следует сосредоточиться на изменении подхода, чтобы это исправить», — сообщила Стенергард.
Поэтому, считает министр, европейцам стоит сосредоточиться на двух вещах: наращивать военную помощь Киеву и ужесточать санкционное давление на Россию. Только так, по её убеждению, можно изменить позицию Москвы.
Стенергард также отметила, что после смены правительства в Венгрии у Европы появилось больше возможностей действовать быстрее и решительнее — в том числе в вопросах поддержки Украины.
При этом Москва не раз подчёркивала, что дипломатический разрыв инициировали сами европейские столицы. Владимир Путин в субботу вновь заявил об открытости к контактам, предложив ЕС самостоятельно выбрать переговорщика, который пользовался бы доверием внутри союза и не позволял себе резких высказываний в адрес России.
Ранее сообщалось, что аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович выразил мнение, что . Кошкович подчеркнул, что российский лидер не стал бы наносить удары по европейским странам, поскольку изначально этого не планировал. По оценке аналитика, в случае теоретического начала конфликта Евросоюз попросту не сможет дать внятный ответ.
Комментарии