
Главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова предостерегла россиян от избыточного потребления мандаринов, особенно в период новогодних праздников. В интервью РИА «Новости» специалист , что даже у здоровых людей чрезмерное увлечение этими цитрусовыми может спровоцировать нежелательные реакции.
По словам эксперта, большое количество мандаринов способно вызвать псевдоаллергический ответ организма, который проявляется в виде кожных высыпаний и зуда. Кроме того, избыток фруктозы и пищевых волокон, содержащихся в мандаринах, может привести к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. К таким диспепсическим явлениям Стародубова отнесла вздутие живота, повышенное газообразование и расстройство стула.
Диетолог напомнила о важности умеренности и рекомендовала включать мандарины в рацион в разумных количествах, чтобы праздничное лакомство не обернулось проблемами со здоровьем.
Комментарии