
Позиция США в диалоге РФ с НАТО по выработке правовых гарантий безопасности в Евроатлантическом регионе будет определяющей, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Даже если исходить из того, что НАТО работает на основе консенсуса, конечно, позиция США будет определяющей, как это бывает", — подчеркнул Грушко.
По словам замглавы МИД, ключевым элементом является стратегический разговор с США. Более того, у Москвы готова переговорная команда, которая в любой момент готова начать предметную работу по тексту того проекта соглашения, которое государство передало американцам. Речь идёт о двустороннем соглашении, которое имеет ключевой характер. Он отметил, что это ось, на которую могут нанизываться другие договорённости, и нужно исходить из того, как договаривались президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин о том, что страны вступят в диалог по всем этим вопросам, связанным со взаимными озабоченностями.
Он также указал на то, что НАТО не контактировало с Москвой в ответ на российские предложения о гарантиях безопасности. Предложения России о гарантиях безопасности не содержат никакой скрытой повестки, Москва хочет прямого разговора, заявил Александр Грушко.
"Да нет, они как раз составлены таким образом, чтобы всё было абсолютно понятно
Комментарии