
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на ситуацию вокруг допуска российских спортсменов к Олимпийским играм и выступила против участия россиян в Олимпиаде 2024 года в Париже, поскольку российских спортсменов "всё время нагибают".
"Мы про Олимпийские игры всё время слышим одно: ниже, ещё ниже,
присесть. В каком смысле? В том смысле, что нас всё время нагибают.
То мы в одном якобы что-то делаем неправильно, то спортсменов
одевают в белую форму под эгидой "сдаюсь", как белый флаг. Без
гимна, без наших болельщиков…" —
Винер отметила, что во время Олимпиады в Японии болельщиков не было из-за пандемии, но сейчас, когда пандемия отступила, ситуация должна была бы измениться: "Как без болельщиков? Нельзя общаться с журналистами. Мэр города Парижа вообще сказал, что мы должны выступать в команде беженцев".
Она подчеркнула, что в таком статусе никто не поедет на Олимпиаду: "Это позор. Мы привыкли к скандированию нашего гимна, когда поднимают наши флаги, море российских флагов. Всегда самая популярная песня на ЧМ — гимн России
Отвечая Винер, Путин
Выступление Винер обсуждают в соцсетях, в том числе из-за того,
каким тоном она обратилась к Путину: когда президент, не расслышав,
переспросил её, о чём она собирается говорить, Винер ответила ему,
немного повысив голос. В телеграм-канале
Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать к Олимпийским играм тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, — но в нейтральном статусе.
Комментарии