
Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении госпошлины за получение российского гражданства. Также предлагается увеличить сборы для иностранцев и лиц без гражданства.
«За приём <...> и выход из гражданства — 50 тысяч рублей», — в сопроводительном документе.
Выдача вида на жительство может подорожать до 30 тысяч рублей, замена документа — до шести тысяч. Разрешение на временное проживание при утрате удостоверения личности хотят оценить в пять тысяч рублей. При этом часть заявителей сможет оформить гражданство бесплатно.
Льготу планируют сохранить для уроженцев СССР, участников программы переселения соотечественников в Россию и их родственников. Она также коснётся иностранцев и апатридов, заключивших контракт на службу в период СВО, а в случае их гибели — членов семей.
Комментарии