В последнее время российская сериальная индустрия переживает настоящий бум, а вот еще пару-тройку десятилетий назад все обстояло совершенно иначе. Посмотреть эпизод любимой мыльной оперы можно было только по телевизору и в строго установленное время: пропустишь какой-нибудь отрывок, и потом остается только гадать, что же случилось с героями за это время.
Так в начале 1990-х новым любимчиком жительниц Советского союза стал сериал «Возвращение в Эдем», который отличался не только захватывающими сюжетными поворотами, но и необычным форматом. Изначального его создатели сняли только три серии по 90 минут, но спустя два года по требованию поклонников выпустили второй сезон — настолько ошеломительным был успех.
За приключениями Стефани Харпер, получившей после смерти отца огромное наследство и преданной мужем, следили во многих странах, а все актеры, которые снялись в «Возвращении в Эдем», тут же стали звездами. Премьера сериала в Австралии состоялась в 1983 году, и с тех пор прошло уже 40 лет. Рассказываем, как сложились судьбы исполнителей главных ролей, и как они выглядят сегодня.
Ребекка Гиллинг
Главную роль в сериале исполнила австралийская актриса Ребекка Гиллинг. В какой-то степени на экране она показала историю собственной жизни, но с некоторыми изменениями. По сюжету ее героиня Стефани Харпер меняет внешность и идет работать моделью: вот и Ребекка до того, как попала в кино, тоже была манекенщицей и никогда не грезила актерской карьерой
«Это была самая большая роль, которую я когда-либо играла в кино. Критики не считают ее самой удачной в моей карьере, однако именно она сделала мое имя известным всему миру», — рассказывала актриса.
За сериал «Возвращение в Эдем» она даже получила свою единственную кинонаграду, но вот приехать и забрать ее у Гиллинг не нашлось времени. На волне успеха она снялась еще в нескольких мыльных операх, но потом поняла, что это занятие ее совсем не радует.
В середине 1990-х Ребекка объявила об окончании карьеры и стала работать в австралийской некоммерческой экологической организации, занимающейся охраной окружающей среды. Сейчас ей 69 лет.
Джеймс Рейн
Коварного мужа Стефани Харпер, который ради того, чтобы заполучить деньги жены, бросил ее в реку на съедение крокодилам (и это не фигура речи!) сыграл Джеймс Рейн. Эта роль стала для него первой: до того, как его пригласили в сериал, он занимался музыкой, но ему мастерски удалось перевоплотиться в злодея.
Многие поклонники Рейна отмечали, что ему с его талантом под силу покорить Голливуд, но мужчина никогда к этому не стремился. После того, как мыльная опера завершилась, он снова вернулся к любимому делу — музыке.
В 2014 году исполнитель получил государственную награду Австралии за заслуги в творчестве. В 2020 году Рейн выпустил свой 12-й студийный альбом. Несмотря на то, что артисту сейчас уже 66 лет, он продолжает гастролировать по миру, а поклонников у него становится все больше и больше.
Джеймс Смилли
Актеру Джеймсу Смилли в сериале досталась роль пластического хирурга Дэна Маршалла, который сначала меняет внешность Стефани Харпер, а потом становится ее новым возлюбленным. Он после «Возвращения в Эдем» снялся только в пяти картинах, но из профессии не ушел, а просто посвятил себя театру. Родился Смилли в Великобритании, а в Австралию еще ребенком переехал с родителями. Однако после того, как артист обзавелся собственной семьей, он снова перебрался на родину.
Там Джеймс продолжил играть в театре, стал популярным радио- и телеведущим и комментатором на ВВС. Сейчас Смилли вместе со своей супругой живет в уютном особняке в Глазго, озвучивает фильмы и аудиокниги, за что регулярно получает профессиональные награды.
Уэнди Хьюз
А вот Уэнди Хьюз на момент начала съемок в «Возвращении в Эдем» уже была в Австралии настоящей звездой и считалась одной из самых красивых и талантливых актрис страны. Позже она вспоминала, что многие отговаривали ее от участия в мыльной опере, поскольку она могла навредить ее карьере, но Уэнди решила рискнуть. Она была девушкой с ангельским лицом, а тут ей предложили роль коварной разлучницы, и этот эксперимент показался Хьюз интересным. Правда, особого успеха девушке сериал не принес, но и провальным тоже не был.
В 1983 году Хьюз получила премию Australian Film Institute за роль в фильме «Тише, он может тебя услышать». Когда стало понятно, что создатели «Возвращения в Эдем» собираются снимать еще один сезон сериала, Хьюз от участия в нем отказалась. Зато в 1987-м она снялась в Голливуде с Питером Фальком в комедии «Счастливого Нового года».
Со временем актриса стала сниматься в кино все реже, но поклонники могли увидеть ее на театральной сцене. К сожалению, в 2014 году Уэнди Хьюз умерла после продолжительной борьбы с раком. Ей был 61 год.
Пета Топпано
Во втором сезоне сериала Уэнди Хьюз заменила Пета Топпано, которая согласилась на роль коварной подруги главной героини точно по такой же причине, как и ее предшественница. Она устала от того, что продюсеры предлагают ей играть исключительно положительных персонажей, и захотела сменить амплуа. Ее план сработал на все 100% и Пета Топпано стала мировой знаменитостью. Свой успех она закрепила после того, как снялась в продолжении нашумевшего сериала «Все реки текут».
Карьера Топпано сложилась довольно удачно. Последний фильм с ее участием вышел на экраны в 2016 году, а сейчас актриса иногда принимает участие в театральных постановках и пробует себя в качестве телеведущей.
Дэниэл Абинери
Дэниэл Абинери снялся в продолжении сериала «Возвращение в Эдем». В нем события разворачиваются спустя несколько лет после свадьбы Стефани и Дэна, когда кажется, что у них уже все хорошо. Тут неожиданно их мирную жизнь нарушает появление загадочного Джейка Сандерса. Он пытается разорить успешную фирму главной героини, но в финале благородно жертвует собой, чтобы защитить ее от шальной пули.
Не удивительно, что многие зрительницы сериала, которые до этого недолюбливали Абинери, тут же стали его поклонницами. Они надеялись вскоре увидеть Дэниэла в новых проектах, но он неожиданно перестал появляться на экранах и переквалифицировался в сценариста.
В 1989-м Абинери написал мюзикл «Плохой парень Джонни и пророки судьбы», главная роль в котором досталась тогда еще малоизвестному Расселу Кроу. Постановка имела оглушительный успех, но вскоре ее показы отменили из-за разногласий с властями Австралии. Впрочем, на карьере Дэниэла Абинери это никак не сказалось: он до сих пор занимается постановкой мюзиклов, а еще записывает песни в стиле фолк-рок.
Никки Полл
Отдельной любимицей зрителей стала Никки Полл, которая сыграла дочку главной героини Стефани Харпер — Сару. После окончания сериала она продолжила кинокарьеру, но несмотря на высокую занятость смогла получить диплом в области финансов.
С годами она стала все реже принимать предложения от режиссеров, что привело к тому, что за последние 10 лет у нее не было ни одной крупной роли. При этом актриса не бедствует: она играет в театре и зарабатывает на жизнь организацией мероприятий.
Питер Казенс
Питер Казенс сыграл в продолжении сериала «Возвращение в Эдем» сына Стефани Харпер Денниса и после стал не только успешным кино- и театральным актером, но и продюсером.
Со временем съемки в кино ему немного надоели, и он решил сосредоточиться на другой сфере: сейчас Казенс руководит благотворительной организацией Talent Development Project, открывающей новые таланты.
Еще больше новостей в нашем
Фото: Кадры из сериала, Соцсети, Legion-Media, Getty Images
Комментарии