
На судне из японского порта Тояма сотрудники Владивостокской таможни обнаружили незадекларированную литографию художника Олега Толстого, являющегося потомком великого русского писателя Льва Толстого. Об этом сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.
Произведение нашли в каюте одного из членов экипажа. По его словам, картину передал незнакомец в Тояме с просьбой доставить во Владивосток и передать другому неизвестному. Декларацию на товар моряк не оформлял.
В отношении нарушителя возбудили дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров), литографию изъяли и направили на искусствоведческую экспертизу для оценки художественной и исторической значимости. Эксперты установили, что это картина «Московский кремль», 1960 года, автор — Олег Толстой, потомок Льва Толстого
Материалы передали в суд, где решили конфисковать предмет правонарушения и обратить его в собственность государства. Решение вступило в законную силу.
Комментарии