
Посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил Владимиру Зеленскому о намерении участвовать в президентских выборах. Об этомпишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.
По данным издания, поводом для встречи первоначально стала отставка британского премьера Кира Стармера, однако разговор в итоге затронул и политическое будущее Залужного. Зеленский, как утверждает издание, задал вопрос о возможном участии дипломата в выборах.
«Если выборы состоятся осенью, будете ли вы баллотироваться?» — спросил он. «Да. Буду», — коротко подтвердил Залужный.
После этого встреча продолжилась, однако, по данным источников, президент не предложил своему соратнику альтернативных карьерных вариантов. Залужный отметил, что не стремился в политику, но чувствует ответственность из-за ожиданий общества, поэтому якобы был вынужден решиться на подобный шаг.
Позднее к экс-главкому прибыли представители украинских властей, которые предупреждали о рисках политического противостояния и возможном расколе в обществе, однако его позиция не изменилась.
* Включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Комментарии