
КНР потребовала от США прекратить продажу вооружения Тайваню. Об этом заявил пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сведения о том, что администрация Штатов попросит Конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на $1,1 млрд. Он отметил, что любые контакты Вашингтона и Тайбэя в военной сфере нарушают принцип "одного Китая".
"Продажа США вооружений Тайваню грубо нарушает принцип "одного Китая" и положения трёх совместных коммюнике Китая и США, поощряет выступающие за "независимость Тайваня" сепаратистские силы и усиливает напряжённость в Тайваньском проливе. Американская сторона должна незамедлительно прекратить продажу вооружений Тайваню и военные контакты с ним", — Лю Пэнъюй в интервью ТАСС.
США должны прекратить создавать ситуацию, которая может привести к напряжённости в Тайваньском проливе, и администрации нужно следовать заявлению Правительства США, согласно которому оно не поддерживает "независимость Тайваня", отметил дипломат. Как подчеркнул Лю Пэнъюй, чтобы твёрдо отстаивать свой суверенитет и интересы безопасности, Китай будет продолжать принимать решительные и серьёзные меры.
Комментарии