Климатолог объяснил скачки температур в Москве и Подмосковье

Общество

44 Просмотры Откликов

Резкие колебания погоды в Москве и Подмосковье связаны с глобальным потеплением. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов.

«Из-за увеличения интенсивности атмосферных процессов большие воздушные массы начинают перемещаться быстрее. Например, сейчас всё чаще в умеренные широты попадает воздух из тропиков, который приносит тепло и даже жару, и в то же время воздух из Арктики, несущий холода», — объяснил он в разговоре с «Москвой 24».

Климатолог напомнил, что рост температуры планеты ускоряется: если в XX веке она повысилась на 0,7°C, то за первые 25 лет XXI века — уже на 0,8°C. Это приводит к интенсивному перемещению воздушных масс и учащению экстремальных погодных явлений. По прогнозам, к концу века средняя температура может вырасти на 4-5°C, что сделает подобные аномалии ещё более частыми и резкими.

По данным метеорологов, до 12 мая в регионе сохранится прохладная погода с температурами на 5 градусов ниже нормы (+11...+13°C). Незначительное потепление до +16...+17°C ожидается лишь во второй половине мая, но повторения апрельской жары синоптики не прогнозируют.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии