Клонированную охотничью лайку показали в Якутии спустя 9 лет

Общество

38 Просмотры Откликов

В Якутии спустя девять лет после клонирования показали одну из собак редкой охотничьей породы, которую удалось сохранить благодаря совместному проекту российских и южнокорейских учёных. Её продемонстрировали в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (СВФУ) продемонстрировали участникам пресс-тура «Якутия. Территория роста».

Чистокровные якутские охотничьи лайки оказались на грани исчезновения ещё в середине прошлого века. Большая часть популяции погибла после масштабной эпидемии, которая практически уничтожила породу. Попытки её восстановления начались в 2008 году

Этой работой занялся охотничий клуб «Байанай», который искал сохранившихся представителей редкой линии.

Только через восемь лет энтузиастам удалось обнаружить собаку, соответствующую необходимым признакам. Однако возраст животного не позволял рассчитывать на получение потомства естественным путём. Выходом стало применение биотехнологий. К проекту подключились специалисты из Южной Кореи и учёные Северо-Восточного федерального университета.

Клонирование провели ещё в 2017 году. Одну из появившихся на свет собак назвали Кэрэчээнэ, что переводится как «красавица». Спустя годы именно её показали публике, продемонстрировав результат работы по сохранению практически исчезнувшей породы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии