
В Якутии спустя девять лет после клонирования показали одну из собак редкой охотничьей породы, которую удалось сохранить благодаря совместному проекту российских и южнокорейских учёных. Её продемонстрировали в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (СВФУ) продемонстрировали участникам пресс-тура «Якутия. Территория роста».
Чистокровные якутские охотничьи лайки оказались на грани исчезновения ещё в середине прошлого века. Большая часть популяции погибла после масштабной эпидемии, которая практически уничтожила породу. Попытки её восстановления начались в 2008 году
Только через восемь лет энтузиастам удалось обнаружить собаку, соответствующую необходимым признакам. Однако возраст животного не позволял рассчитывать на получение потомства естественным путём. Выходом стало применение биотехнологий. К проекту подключились специалисты из Южной Кореи и учёные Северо-Восточного федерального университета.
Клонирование провели ещё в 2017 году. Одну из появившихся на свет собак назвали Кэрэчээнэ, что переводится как «красавица». Спустя годы именно её показали публике, продемонстрировав результат работы по сохранению практически исчезнувшей породы.
Комментарии