Россия и Белоруссия преподнесли настоящий подарок скучающим западным борзописцам. Владимир Путин и Александр Лукашенко не только провели крайне результативный саммит (где подписали 28 интеграционных карт), но и дали старт масштабным учениям "Запад-2021". И реакция последовала незамедлительно.
издания The Guardian, итоги российско-белорусского саммита удовлетворили Москву. "Считалось, что Кремль использует изоляцию Белоруссии для принуждения Лукашенко к финализации множества интеграционных проектов, которые притянут страну к России в политическом, военном и экономическом смысле. И даже свяжут государства единой валютой", — пишет издание. Да, о единой валюте пока не договорились (что и неудивительно, учитывая волатильность российского рубля и сомнительную надёжность белорусского), а политический блок оставили на потом. Однако экономическая и нормативная интеграция налицо
The Guardian, конечно же, об этом не напишет, но инициаторам этой войны надо выдавать медальки "за заслуги перед Россией". Ведь именно благодаря их накату, давлению, блокаде и оскорблениям в адрес Белоруссии Лукашенко вынужден был отказаться от комфортной для него стратегии "и нашим и вашим" (когда он клялся России в вечной верности, но в то же время балансировал между ней и Европой), а также обратиться к Москве за экономической, политической, информационной и даже военной поддержкой. Которую и получил. Но в обмен на трансформацию его клятв в реальные соглашения. И в результате, как верно газета The New York Times, "Россия и Белоруссия стали на шаг ближе к полноценному слиянию". А польские журналисты вообще договорённости Советским Союзом на бис.
Они, конечно, преувеличивают. Шаг получился не гигантский, но всё-таки долгожданный, ведь Лукашенко в рамках своей многовекторности долгие годы отказывался от подписания дорожных карт. Кроме того, шаг необратимый.
Да, некоторые не согласны с последним тезисом. Они пытаются преуменьшать значимость соглашений и даже выражают надежду на то, что они не будут исполнены, поскольку якобы имеют исключительно конъюнктурный характер.
— Момент "окончательной" договорённости по интеграционным программам кремлёвский хозяин выбрал неслучайно. Путин специально хотел объявить о необходимых ему успехах перед выборами в Государственную думу... Это повторение ситуации декабря 1999 года, когда за несколько дней до парламентских выборов в России в Кремле было официально подписано соглашение о создании Союзного государства России и Белоруссии, обещавшее скорую интеграцию двух стран… Однако за этим не последовало никаких конкретных действий, и Союзное государство остаётся фикцией, — польское издание Gazeta Wyborza.
Однако за последние 20 с лишним лет правила игры несколько изменились, да и практическая суть нынешних интеграционных программ несколько иная. The Wall Street Journal, "соглашения, которые касаются торговли, валютной системы, налогов и энергетики, усилят влияние Москвы на её соседа". Чем больше будет это влияние, тем сложнее будет Александру Григорьевичу в будущем возвращаться к политике дипломатического виляния (а он обязательно постарается вернуться после того, как Европа одумается и прекратит давление на Минск).
Что же касается российско-белорусских учений, то ими тоже недовольны, даже считают своего рода провокацией. "Россия и Белоруссия запускают массивные военные учения, которые беспокоят НАТО", — Reuters. Наверное, одним из самых показательных в данной теме заголовок в The Washington Post: "Путин — агент хаоса — использует огромные учения для того, чтобы держать Запад в напряжении". Про агента хаоса отдельная песня. Наши западные коллеги в упор не замечают тот факт, что Владимир Путин является, пожалуй, самым активным апологетом выстраивания новой системы безопасности в Европе. Российский президент предлагает выработать правила игры, определить нормы добрососедства и вместе с Евросоюзом поспособствовать прекращению украинской гражданской войны (держащей всю Европу в напряжении).
Кроме того, коллеги как будто не в курсе, что западные страны за этот год провели возле границ России десятки различных учений как в рамках НАТО, так и в партнёрстве с не входящими в альянс странами (например, с той же Украиной). Наконец, они совсем игнорируют тот факт, что западные страны постоянно разгоняют милитаристскую риторику из серии "Россия мечтает отправить танки самовыездом в Варшаву и Берлин" и оккупировать Белоруссию, тогда как в России ни одному здравому человеку не придёт мысль обвинить тот же Берлин в намерении отправить свои "Леопарды" на дефиле по Красной площади.
Куда более трезвым подходом является попытка объяснить эти учения не с точки зрения военной угрозы, а через политические смыслы, которые "Запад-2021" несёт. "Нет никаких свидетельств того, что Кремль планирует использовать эти учения как прикрытие для какой-либо военной агрессии или интервенции. "Запад-2021" скорее является полноценным доказательством очень быстро развивающихся связей (как военных, так и иных) между Москвой и Минском. Связей на фоне нынешнего политического кризиса, который ударил по режиму Лукашенко летом 2020 года и продолжает отражаться на Белоруссии вплоть до сегодняшнего дня", — The National Interest. И с этим никто не спорит, ведь демонстрация политических связей отнюдь не является какой-то угрозой в адрес Европы. Скорее напоминанием о том, что международные отношения не терпят правозащитных истерик и побеждает в них не эмоциональный игрок, а рациональный.
Комментариев: 1
Для комментирования авторизуйтесь!

Комментарии