Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич . Об этом сообщила в Telegram пресс-служба Координационного совета белорусской оппозиции, в состав которого входит писательница. Представители совета сообщили, что отъезд был запланирован давно, но переносился из-за ограничений, вызванных коронавирусом. К слову, её помощница ранее , что причиной, по которой писательница покинула страну, стали "литературные дела".
— Мы отъезд подтверждаем. Она выехала на лечение. Отъезд был запланирован давно, но переносился в связи с коронавирусной ситуацией в некоторых странах ЕС, — сообщили единомышленники Алексиевич
Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, в которых с результатом 80,1% голосов победил Александр Лукашенко. После этого в республике начались массовые протесты, которые продолжаются уже больше месяца. Оппозиция отказалась признавать итоги выборов и объявила о создании Координационного совета. Лукашенко назвал это и потребовал возбудить уголовное дело. Алексиевич уже .
Комментарии