
16 декабря 2025 года на Основной сцене Театра Моссовета состоялась долгожданная премьера спектакля «Макбет» в постановке Андрея Кончаловского. Это вторая часть его шекспировской трилогии. Глобальную трагедию о власти, роке и предательстве воплотили звездные исполнители: леди Макбет — заслуженная артистка РФ Юлия Высоцкая, а сам шотландский тиран — блестящий Евгений Ткачук.
Постановка поражает своим размахом: в ней заняты несколько десятков артистов, живой оркестр, а для батальных сцен была привлечена каскадерская группа. Над созданием мрачного и величественного мира спектакля работала команда выдающихся мастеров: художник по костюмам Тамара Эшба, художник по свету Нарек Туманян, хореограф Рамуне Ходоркайте.

Премьерный показ собрал блестящий аншлаг. Среди гостей были Алексей Фурсин, Антон и Дарья Златопольские, Этери Левиева, Ирина Горбачева, Александр Яцко и многие другие деятели культуры. И спектакль произвел на них сильнейшее впечатление.
«Шекспир — сложный автор, но здесь его текст донесли очень понятно, — поделилась заслуженная артистка РФ Пелагея. — Шикарные актерские работы, замечательная сценография, живая музыка. Очень настоятельно рекомендую».
«Спасибо большое за невероятные впечатления и совершенно роскошный спектакль. Потрясающий вечер», — добавил заслуженный артист РФ Игорь Миркурбанов. «Оригинальный спектакль — интересная постановка, отличная сценография

Сам Андрей Кончаловский признается, что работа над Шекспиром — это вызов на грани возможного. «Меня интригует понятие соразмерности. Делая Шекспира, я все время волнуюсь, насколько мы можем быть соразмерны этому гению, — говорит режиссер. — Это как ползти по стеклянной пирамиде к вершине и все время сползать вниз. Цитируя Ньютона, я чувствую себя мальчиком, играющим камешками на берегу океана».
Увидеть мощную и визуально впечатляющую работу Кончаловского можно на ближайших показах в Театре Моссовета: 20 января, 7 и 8 февраля, 17 и 18 марта 2026 года. Спектакль предназначен для зрителей старше 18 лет.
Комментарии