Лекарство или яд? Врач рассказал, можно ли на самом деле спасаться колой от мигрени

Общество

26 Просмотры Откликов

Популярный напиток кока-кола иногда называют средством от мигрени. Так ли это на самом деле, рассказал врач-терапевт Денис Прокофьев.

В эфире радио Sputnik он пояснил, что в редких случаях напиток действительно способен улучшить самочувствие. Эффект основан на кофеине и сахаре. Если головная боль вызвана эпизодом гипотонии, когда давление падает ниже 90 на 60, таблетированные препараты даже рекомендуют запивать колой. Однако медик подчеркнул, что такое состояние встречается нечасто.

Гораздо чаще мигрень возникает на фоне повышенного давления или гипертонического криза. Если в этой ситуации принять кофеиносодержащий напиток, цифры на тонометре резко поползут вверх. Это чревато инфарктом и инсультом

Поэтому рассматривать колу в качестве постоянного лекарства категорически нельзя.

Второй случай, когда напиток может помочь, — резкое падение уровня сахара, гипогликемия. Этим иногда пользуются диабетики, если под рукой нет специальных леденцов. Но обычный человек без возможности измерить ни сахар, ни давление использовать колу как лечебное средство не должен. Врач заключил, что без диагностики такой метод — игра в рулетку.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии