
Врач и телеведущая Елена Малышева объяснила, к каким трагическим последствиям может привести потеря обоняния из-за коронавирусной инфекции.
В качестве примера доктор рассказала о олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Дарьи Шкурихиной, которая потеряла обоняние из-за ковида.
— У неё на Рождество сгорела квартира, так как она даже не почувствовала запах дыма. Пока дым не повалил — ничего не знала! — написала Малышева в .
Чтобы не попасть в подобную ситуацию, врач посоветовала установить дома датчики для угарного газа.
Также специалист отметила, что при потере обоняния необходимо проверять годность продуктов. По словам Малышевой, лечение этого симптома заключается в промывании носа дважды в день и использовании спреев с гормонами утром и вечером.
Кроме того, доктор порекомендовала дважды в сутки делать обонятельную тренировку для восстановления. Нужно вдыхать запахи четырёх ингредиентов: гвоздики, розы, цитрусовых и эвкалипта.
Комментарии